Алжирца Реду Тахера Насуфа (Reda Taher Nasouf), получившего в Великобритании статус беженца, отказались пускать в страну из-за подозрений в терроризме. Британские власти направили уведомление всем авиакомпаниям, которые летают в Соединенное королевство, с тем, чтобы они не пропускали на борт своих самолетов Реду Насуфа, пишет The Daily Telegraph.

Подозреваемый, по некоторым данным, уже жил некоторое время в Великобритании в статусе беженца, но потом вернулся в Северную Африку. Там, предположительно, он начал готовить теракт, который планировал совершить его уже на британской территории. По информации СМИ, разведка уже несколько месяцев следила за алжирцем.

Пограничная служба Великобритании подтвердила, что Реду Насуфа не пустили в страну. Ожидается, что в пятницу пограничники подготовят запрос об аннулировании его визы.

Представитель Министерства внутренних дел отказался комментировать этот случай, но отметил, что власти не прощают людей, которые представляют угрозу внутренней безопасности страны. "Попасть сюда - это привилегия, которую мы не предоставляем тем, кто стремится разрушить наши ценности", - заявил он.

В Министерстве транспорта также не стали давать разъяснения по поводу случая с Реду Насуфом. Авиакомпаниям запретили обсуждать это дело с прессой.

Сейчас Насуф находится в Нигерии, но, где конкретно, неизвестно.